Сумские легкоатлеты завоевали 15 медалей на чемпионате Украины

legkaia-atletikaПредставители Сум получили 15 наград в индивидуальных и командных соревнованиях чемпионата Украины по легкой атлетике.

Соревнования проходили в Кировограде с 8 по 10 июня. В соревнованиях мужчин в беге на 100 м первые две ступеньки пьедестала заняли именно сумские легкоатлеты Виталий Корж (10,49 с) и Владимир Супрун, который финишировал вторым со временем 10,52 с.

После команда Сумской области, собрана из спортсменов областного центра, в эстафете 4 х 100 м заняла третье место с результатом 41,59 с. Честь региона отстаивали Евгений Гуцол, Виталий Корж, Сергей Муха и Алексей Поздняков. В этой же дисциплине, но уже в составе сборной атлетов Запорожской, Сумской и Харьковской областей, снова отличился Владимир Супрун. Его команда заняла первое место.

Виталий Бутрым и Евгений Гуцол с результатами 45,82 с и 45,93 с соответственно покорили дистанцию ​​на 400 м, завоевав «золото» и «серебро». Финальный забег мужской эстафеты 4 х 400 м принес победу сумчанам, которые закончили свое выступление со временем 3:11,39 мин. Замечательную подготовку и не менее замечательный результат по этой дисциплине демонстрировали Юрий Сторож, Михаил Тютюнников, Виталий Бутрым Алексей Поздняков.

В копилку наград сумчан свою лепту внесла и уроженка Донецкой области Виктория Кащеева (Пятаченко), которая в настоящее время выступает за Сумы. Она победила на дистанции 200 м со временем 23,21 с, а также заняла первое место в составе эстафетной команды на дистанции 4 х 100 м - 43,70 с.

Также высокие результаты показали сумчане Анна Плотицина и Сергей Смелик. Первая победила в беге на 100 м с барьерами с результатом 13,31 с, а второй получил «золото» в беге на 200 м со временем 20,91 с. Бронзовые награды достались студентам СумГУ Екатерине Слюсаренко (400 м с барьерами; 58,38 с), Виталий Корж (эстафета 4 х 100 м; 41,59 с) и Денису Тесленко (эстафета 4 х 400 м, 3: 17,74 мин). Артем Казбан получил «серебро» в беге на 3000 м с результатом 8:00,39 мин.

В итоге сборная Сумской области заняла восьмое общекомандное место с результатом 1129 баллов. Первой стала Харьковская область (2161 очко), вторым - Киев (2018 очков), третье место заняла команда Киевской области (1920 очков).