Сумские сумоисты завоевали медали на Чемпионате Украины

sumoНа берегу Черного моря в городе Очаков (Николаевская область) завершился чемпионат Украины по сумо среди юношей и девушек, в котором приняли участие около 350 спортсменов почти из всех областей государства.

Блестяще выступили представители Сумской областной федерации сумо и Сумской региональной федерации вольной борьбы, в итоге завоевав 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Удачно проявили себя и спортсмены из областного центра.

В первый день соревнований среди юношей до 12 лет чемпионами Украины стали сумчане Максим Козырь (весовая категория до 30 кг), Кирилл Крупский (до 40 кг) и Назар Мельник (до 50 кг). «Серебро» завоевали дебютанты соревнований: Даниил Подгорный (до 30 кг) и Дмитрий Котов(до 45 кг), а бронзовые медали были в активе Владислава Бережного, Никиты Охрименко (оба до 35 кг) и Даниила Блидаря (до 45 кг).

В соревнованиях среди младших юношей до 14 лет копилка города пополнилась еще четырьмя медалями различного достоинства, завоеванных сумчанами. В весе до 55 кг «золото» получил Николай Солодовников. А Максим Козырь стал двукратным чемпионом Украины. Стоит отметить, что Максим боролся на одну весовую категорию выше (менее категории в этом возрасте просто не было) и среди юношей на два года старше него. Серебряные награды завоевали Кирилл Крупский (до 40 кг), также в компании ребят на 2-3 года старше него, и Даниил Фоменко (до 50 кг), который хоть и родился в Хотени, но уже 6 лет подряд ездит на тренировки в борцовской залы пединститута. Свою вторую бронзовую медаль в Очакове завоевал Владислав Бережной (до 35 кг).

Во второй день чемпионата в борьбу вступили юноши и девушки 1999-2001 гг. Н. (до 16 лет). И здесь у сумчан есть чемпион. Второе «золото» завоевал Николай Солодовников (до 55 кг). Стоит отметить, что в этой весовой категории было наибольшее число участников - 27 спортсменов. Бронзовым призером в весовой категории до 65 кг стал Илья Кобченко (25 участников в категории).

В командных соревнованиях среди юношей до 16 лет Сумская область стала вице-чемпионом. На пути к финалу наши сумоисты поочередно одолели команды Донецкой, Запорожской и Винницкой областей. А в финале в равной борьбе со счетом 2: 1 уступили харьковчанам. В составе команды Сумской области выступали спортсмены из областного центра Богдан Безхутрый, Николай Войтович, Александр Пелипейченко и Максим Цыбульняк с Хотени Сумского района.

Соревнования были отборочными к чемпионату Европы, который состоится в этом году в Эстонии. Право представлять сборную Украины завоевали чемпионы и серебряные призеры.