Сумские биатлонисты успешно выступили на чемпионате Украины

ulia juravokС 23 по 27 декабря в с. Яворов (Львовская область) на базе Западного реабилитационно-спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины проходил чемпионат Украины по биатлону среди взрослых, юниоров и юниорок.

В первый день соревнований состоялись спринтерские гонки. Победителем в соревнованиях среди женщин стала спортсменка сборной страны 21-летняя сумчанка Юлия Журавок. Только с одним промахом в стрельбе во время «стойки» она показала время 21:31,4 и опередила серебряного призера соревнований на 35,6 сек.

Поддержала Юлию и 20-летняя Яна Пустовалова, которая также стала первой но в соревнованиях среди юниорок. Сумчанка показала время - 21:50.5, отстрелявшись с двумя «нулями». Ближайшую соперницу опередила лишь на 1,1 сек. Она оказалась единственной из 72-х спортсменов, кто обошелся без промахов на огневых рубежах.

25 декабря, происходили масстарты в разных возрастных категориях, участие в которых приняли 62 биатлониста. Соревнования предусматривали четыре стрельбы по две лежа и стоя.

В этом виде соревнований среди женщин сумчанка Юлия Журавок одержала победу со временем 37:30,05. На пути к ней спортсменке даже не помешали два промаха в стрельбе лежа. Высокая скорость Юлии компенсировала неточности на огневых рубежах. На финише ближайшую конкурентку удалось опередить на 1:16,6. Таким образом, сумчанка завоевала все «золото» в личных женских гонках. В первый день соревнований ей также не было равных в спринте.

«Серебро» и «бронза» в масстартах завоевали Богдан ЦИМБАЛ со временем 33:56,0 и студент СумГУ Дмитрий ИГНАТЬЕВ. Его время - 40,49,9. Такой результат позволил спортсмену впервые стать призером взрослого чемпионата и выполнить норматив мастера спорта Украины.