В Сумах прошел Чемпионат Украины по легкой атлетике

legka atletika27 февраля в легкоатлетическом манеже «УАБД» им. Владимира Голубничего завершились соревнования Открытого чемпионата Украины по легкой атлетике в помещении среди взрослых.

В соревнованиях приняли участие 487 спортсменов из всех регионов Украины, Беларуси, Грузии, Турции.

Среди них были заслуженные мастера спорта Украины, мастера спорта Украины международного класса и мастера спорта Украины.

Родные стены помогли сумчанам завоевать ряд побед. Среди мужчин первые места заняли: Евгений Гуцол( «Динамо» - «Украина», ДЮСШ «Авангард») - 400 м (46.91), Владимир Супрун ( «Спартак», ШВСМ) - 60 м (6.77), Виталий Корж ( МОН, ШВСМ) - 200 м (21.66).

Серебряные и бронзовые награды получили соответственно Виталий Бутрим (ЗСУ- «Спаратк», ШВСМ) - 200 м, (21.67) и Игорь Мусиенко (МОН, ОДЮСШ) - толкание ядра, мужчины (18.20 м).

Сумчанка Анна Плотицина («Динамо» -ЗСУ; воспитанница ОДЮСШ) победила на дистанции 60 м с барьерами с результатом 8.08. Второе место заняла Виктория Кащеева (Пятаченко) ( «Спартак») - 200 м (24.13).

Сборная Сумской области в эстафете 4х400 м в составе мужчин установила новый рекорд области 3:13.79. В состав сборной вошли спортсмены: Михаил Тютюнников (МОН, ОДЮСШ), Виталий Бутрим (ЗСУ- «Спартак», ШВСМ), Алексей Поздняков («Спартак», ОШВСМ Чернигов студент УАБД) и Евгений Гуцол («Динамо» - «Украина» ДЮСШ «Авангард» Сумы).

Во время трехдневных соревнований было разыграно 28 комплектов наград. Шериф Османоглу установил национальный рекорд Турции в тройном прыжке - 16,61. Пять спортсменов выполнили норматив для участия в соревнованиях чемпионата мира.

Чемпионат стал основным этапом отбора в состав сборной Украины на чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, который состоится в Портленде (США) 17-20 марта.